martes, julio 23, 2024
CulturaEntrevistasSin categoría

SE VIENEN LOS PREMIOS CONDOR DE LAS SERIES

Atención, que se vienen los Premios Cóndor de Plata a las Series en su segunda edición! La cita es el 9 de octubre a las 20:00 en la elegante Sala Argentina del Centro Cultural Kirchner.

Y, mirá vos, en este galardón de lujo, las dos series que la rompen con más nominaciones son “El amor después del amor” y “División Palermo”. ¡Ambas se lucen con 20 nominaciones cada una! Detrás de ellas, asomando con todo su brillo, encontramos a “Diciembre 2001” con 17 nominaciones, “El fin del amor” con 16, “Barrabrava” con 14, “Ringo, gloria y muerte” con 11, y “El reino 2” con 10. Todas estas joyitas van a pelear por el codiciado Premio del Público, que se llevará BA Audiovisual.

Ahora, atentos a esto, porque además de los 28 premios programados para la noche, se entregará un premio especial en honor a los 40 años de democracia en Argentina. Este reconocimiento homenajeará a una serie que haya destacado por promover los valores democráticos y la participación cívica en la sociedad argentina.

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, que lleva desde 1942 comprometida con el cine argentino, ha sido la encargada de otorgar estos prestigiosos Premios Cóndor de Plata. Son una institución de primera categoría en la industria audiovisual de nuestro país.

Y, desde el año 2022, la asociación decidió ampliar su horizonte para abrazar a las series y unitarios que brillan en el panorama cinematográfico, reconociendo así la creciente importancia y popularidad de este formato en nuestra cultura audiovisual contemporánea. ¡La noche promete glamour y emoción a raudales! ¡Preparémonos para vivir una velada inolvidable en la gran pantalla!

ESTA ES LA LISTA DE LOS NOMINADOS

Mejor Miniserie o Unitario

  1. Diciembre 2001 (Star+)
  2. El amor después del amor (Netflix)
  3. Frágiles (Flow)
  4. Las bellas almas de los verdugos (Televisión Pública)
  5. Ringo, gloria y muerte (Star+)

Mejor Serie Dramática

  1. Barrabrava (Prime Video)
  2. El jardín de bronce 3 (HBO Max)
  3. El reino 2 (Netflix)

Mejor Serie de Comedia y/o Musical

  1. Días de gallos 2 (HBO Max)
  2. División Palermo (Netflix)
  3. El encargado (Star+)
  4. El fin del amor (Prime Video)
  5. Planners (Star+)

Mejor Serie o Unitario Documental

  1. El comandante Fort (Star+)
  2. Los 90, la década que amamos odiar (Encuentro)
  3. Sean eternos (Netflix)
  4. Tilcara, un poco más debajo del cielo (Flow)
  5. Un loco deseo de belleza. La traición de Manuel Puig (Encuentro)

Mejor Serie Corta

  1. Dos 20 (Televisión Pública)
  2. El infierno (UN3)
  3. Parte de una religión (Flow)
  4. Todxs somos Maca (UN3)
  5. Velozapp (UN3)

Premio del Público BA Audiovisual

  1. Barrabrava (Prime Video)
  2. Diciembre 2001 (Star+)
  3. División Palermo (Netflix)
  4. El amor después de amor (Netflix)
  5. El fin del amor (Prime Video)
  6. El reino 2 (Netflix)
  7. Ringo, gloria y muerte (Star+)

Mejor Dirección

  1. Benjamín Ávila por Diciembre 2001
  2. Jesús Braceras, Gabriel Nicoli, Lucía Garibaldi y Felipe Gómez Aparicio por Barrabrava
  3. Mariano Cohn, Gastón Duprat, Jerónimo Carranza y Diego Bliffeld por El encargado
  4. Leticia Dolera, Daniel Barone y Constanza Novick por El fin del amor
  5. Felipe Gómez Aparicio y Gonzalo Tobal por El amor después del amor
  6. Santiago Korovsky y Diego Núñez Irigoyen por División Palermo

Mejor Actor Protagonista en Drama

  1. Diego Cremonesi por Diciembre 2001 y Las bellas almas de los verdugos
  2. Iván Hochman por El amor después del amor
  3. Peter Lanzani por El reino 2
  4. Matías Mayer por Barrabrava
  5. Jean Pierre Noher por Diciembre 2001

Mejor Actriz Protagonista en Drama

  1. Charo Bogarin por Martina Chapanay: Mujer de cinco mil batallas
  2. Maite Lanata por El jardín de bronce 3
  3. Mercedes Morán por El reino 2
  4. Carla Quevedo por Frágiles
  5. Micaela Riera por El amor después del amor
  6. Vera Spinetta por Las bellas almas de los verdugos

Mejor Actor Protagonista en Comedia y/o Musical

  1. Guillermo Francella por El encargado
  2. Nicolás Garcia Hume por Gamer, una vida más
  3. Santiago Gobernori por Parte de una religión
  4. Santiago Korovsky por División Palermo
  5. Tomás Wicz por Días de gallos 2

Mejor Actriz Protagonista en Comedia y/o Musical

  1. Jorgelina Aruzzi por Los protectores 2
  2. Celeste Cid por Planners
  3. Lali Espósito por El fin del amor
  4. Pilar Gamboa por División Palermo
  5. Charo López por Gamer, una vida más

Mejor Actor de Reparto en Drama

  1. Alejandro Awada por El jardín de bronce 3
  2. Martín Campilongo por El amor después del amor
  3. Andy Chango por El amor después del amor
  4. Gustavo Garzón por Barrabrava
  5. Luis Machín por Diciembre 2001
  6. César Troncoso por Diciembre 2001

Mejor Actriz de Reparto en Drama

  1. Sofía Gala Castiglione por El reino 2
  2. Nancy Dupláa por El reino 2
  3. Alejandra Flechner por Diciembre 2001
  4. Mónica Gonzaga por Barrabrava
  5. Jazmín Stuart por El jardín de bronce 3

Mejor Actor de Reparto en Comedia y/o Musical

  1. Mike Amigorena por El fin del amor
  2. Martín Garabal por División Palermo
  3. Gabriel Goity por El encargado
  4. Daniel Hendler por División Palermo
  5. Alan Sabbagh por Parte de una religión
  6. Marcelo Subiotto por División Palermo

Mejor Actriz de Reparto en Comedia y/o Musical

  1. Moro Anghileri por El encargado
  2. Mariana Genesio Peña por El fin del amor
  3. Verónica Llinás por El fin del amor
  4. Valeria Lois por Parte de una religión
  5. Charo López por División Palermo
  6. Guillermo Francella protagoniza la serie El encargado de STAR+

Revelación Femenina en Serie

  1. Daryna Butryk por El amor después del amor
  2. Rocío Hernández por Gamer, una vida más
  3. Valeria Licciardi por División Palermo
  4. Malena Medici por Parte de una religión
  5. Micaela Riera por El amor después del amor
  6. Julieta Zapiola por El fin del amor

Revelación Masculina en Serie

  1. Facundo Bogarín por División Palermo
  2. Jerónimo Bosia por Ringo, gloria y muerte
  3. Andy Chango por El amor después del amor
  4. Hernán Cuevas por División Palermo
  5. Iván Hochman por El amor después del amor
  6. Juan Ingaramo por El reino 2
  7. Neo Pistea por Barrabrava

Mejor Guion Original

  1. Santiago Gobernori y Mariano Rosales por Parte de una religión
  2. Santiago Korovsky, Ignacio Sánchez Mestre, Florencia Percia, Martín Garabal, Mariana Wainstein, Ignacio Gaggero y Martina López Robol por División Palermo
  3. Gabriel Nicoli, Jesús Braceras, Mariana Wainstein, Diego Fió y Bruno Luciani por Barrabrava
  4. Alejandro Ocón, Gabriela Larralde, Nicolás Pérez Veiga, Diego Palacio y Santiago Dulce por Ringo, gloria y muerte
  5. Claudia Piñeiro y Marcelo Piñeyro por El reino 2

Mejor Guion Adaptado

  1. Paula de Luque y Bruno Luciani por Las bellas almas de los verdugos, basada en “El negro corazón del crimen” de Marcelo Figueras
  2. Erika Halvorsen y Tamara Tenenbaum por El fin del amor, basada en “El fin del amor, querer y coger” de Tamara Tenenbaum
  3. Mario Segade por Diciembre 2001, basada en “El palacio y la calle” de Miguel Bonasso
  4. Francisco Varone, Lucila Podestá y Diego Fío por El amor después del amor, basada en “Infancia y juventud” de Fito Páez

Mejor Dirección de Fotografía

  1. Luciano Badaracco, Nicolas Trovato y Leandro Filloy por El fin del amor
  2. Agustín Claramunt por Ringo, gloria y muerte
  3. Christian Cottet por Diciembre 2001 y El reino 2
  4. Diego Guijarro por El amor después del amor
  5. Daniel Ortega por Barrabrava

Mejor Dirección de Montaje

  1. Luis Barros por El encargado
  2. Alejandro Carrillo Penovi, Geraldina Rodríguez, Nicolás Toler y Andrea Kleinmanpor El amor después del amor
  3. Nicolás Goldbart, Ana Remón y Santiago Esteves por División Palermo
  4. Luz López Mañe, Inti Nieto y Santiago Parysow por Barrabrava
  5. Gustavo Macri por Diciembre 2001

Mejor Diseño de Sonido

  1. Guido Berenblum por División Palermo y El reino 2
  2. José Caldararo por Diciembre 2001
  3. Manuel de Andrés y Martín Litmanovich por El amor después del amor
  4. Manuel de Andrés y Gerardo Kalmar por Barrabrava
  5. Leandro de Loredo y Martin Scaglia por Ringo, gloria y muerte
  6. Gonzalo Matijas y Matías Vilaró por El fin del amor

Mejor Música Original

  1. Sergei Grosny por Ringo, gloria y muerte
  2. Alejandro Kauderer e Ignacio Gabriel El encargado
  3. Pedro Onetto por Diciembre 2001
  4. Alan Senderowitsch y Ezequiel Silberstein por El amor después del amor
  5. Iván Wyszogrod por División Palermo y El fin del amor

Mejor Canción Original

  1. “Bailarás” para El fin del amor. Compuesto por Martín D’Agosto, Mauro de Tomasso y Mariana Espósito. Interpretado por Lali
  2. “El espónsor” para Días de gallos 2. Intérpretes: Cucho, Angela Torres, Ecko, Tomás Wicz.
  3. “Torcer el rumbo” para FreeKs, compuesto por Federico Vilas y Mauro Franceschini Campo, interpretado por Guido Pennelli

Dirección de Casting

  1. Florencia Limonoff y Joaquín Mauad por Barrabrava
  2. Juan Risso y Carolina Milli por El amor después del amor y Ringo, gloria y muerte
  3. Iair Said por División Palermo
  4. Iair Said y Martina López Robol por El fin del amor
  5. Ernesto y Gabriel Villegas por Diciembre 2001

Mejor Dirección de Arte

  1. Marcela Bazzano por Barrabrava
  2. Juan Cavia y Walter Cornás por Ringo, gloria y muerte
  3. Vera Español por División Palermo y El encargado
  4. Cristina Nigro por Diciembre 2001
  5. Magdalena Peralta Antivero y Chopy Casariego por El amor después del amor

Mejor Diseño de Vestuario

  1. Lucia Beruti y Delfina de Forteza por El amor después del amor
  2. Patricia Conta por El fin del amor
  3. Ruth Fischerman por Diciembre 2001
  4. Jam Monti por Ringo, gloria y muerte
  5. Greta Ure y Julia Rebottaro por División Palermo

Mejor Maquillaje y Peluquería

  1. Marisa Amenta y Sandra Cerdán por Diciembre 2001
  2. Valeria Bredice y Ricardo Molina por División Palermo y El fin del amor
  3. Luciana Díaz por Barrabrava
  4. Loli Giménez por Ringo, gloria y muerte
  5. Oscar Mulet y Jorge Palacios por El amor después del amor

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *